Размер текста:
A A A
Цвет сайта:
A A A A

Абстинентный синдром (выведение из запоя)

Запой — такое состояние зависимого от алкоголя человека, которое характеризуется продолжительным, длящимся более суток, употреблением алкогольных напитков. При этом процесс сопровождается острой алкогольной интоксикацией.

Как правило, запоям подвержены люди, находящиеся на II-III стадиях алкоголизма. При этом, чем сильнее прогрессирует алкоголизм, тем на более длительный срок и чаще человек уходит в запой.

Для длительного запоя характерно депрессивное состояние. Алкоголь не успевает перерабатываться организмом в количествах, характерных для запоя, и продукты его метаболизма отравляют организм. В итоге у пациента развиваются разного рода психические, а также соматические и неврологические расстройства.

Психические нарушения:

  • бессонница,
  • депрессия,
  • ухудшение когнитивных функций,
  • неадекватное поведение, в ряде случаев острые психотические расстройства (в таком состоянии человек может стать опасен для себя и окружающих).

Соматические нарушения:

  • обострение желудочно-кишечных заболеваний,
  • повышение артериального давления,
  • рост риска инфарктов и инсультов.

Неврологические нарушения:

  • головная боль,
  • дрожь рук и тела,
  • симптомы, связанные с повышением внутричерепного давления.

Выведение из запоя представляет собой комплекс мер, направленных на купирование указанных расстройств и прекращение употребления алкогольных напитков.

В БУЗ ОО «Орловский наркологический диспансер» лечение проводится сертифицированными специалистами в соответствии со стандартами и клиническими рекомендациями по диагностике и лечению данных расстройств.

В соответствии с тяжестью состояния больного выведение из запоя осуществляется в амбулаторном режиме, на дому, стационарно.

Выведение из запоя на дому с применением современных медикаментозных средств — 3000 руб.

Капельница от алкоголя в Орле

Вывести пациента из глубокого запоя можно исключительно при помощи лекарственных средств и желательно в условиях стационара.

Выводимому из запоя назначаются «капельницы» с применением препаратов, обеспечивающих оперативное выведение из организма токсических продуктов распада этилового спирта, а также восстанавливающих водно-электролитный баланс и купирующих симптомы абстинентного синдрома, такие как тошнота, интенсивная головная боль, нестабильное артериальное давление, тремор, обострение хронических заболеваний.

Стоит отметить, что «капельницы» в стационаре ставят в течение нескольких дней подряд (до семи дней). После преодоления абстинентного синдрома пациента выписывают.

Кроме того, «капельницы» могут устанавливаться наркологом и на дому. «Капельницы», установленные не в стационаре, отличаются ускоренным действием по выведению токсинов из организма. Такой ускоренный, но более жесткий для пациента, курс занимает несколько часов, после чего человек засыпает, а пробуждается уже выведенным из запоя.